preparada para moviles
EspectáculoLunes, 04 de Junio de 2018

Lista de ganadores de los Martín Fierro 2018 de la televisión Argentina

lista de ganadores de los martín fierro 2018 de la televisión argentina 02:01 | La ceremonia de entrega de estatuillas a lo mejor de la televisión del vecino país se llevó a cabo en el Hotel Alvear Icon de Puerto Madero. Fue conducido por Marley en forma eficiente. Fue lo más visto de la televisión de la vecina orilla alcanzando la gala picos de más de 25 puntos de rating, siendo emitido por Telefé. "Un gallo para Esculapio (Telefe)", una serial que se ha visto en casi toda América producido por la productora de Sebastián Ortega, hijo de Palito Ortega que lo acompañó en la ceremonia. Contó con el apoyo del grupo americano Turner y TNT.

Martín Fierro de Oro
Un gallo para Esculapio (Telefe)

Martín Fierro de la gente
Susana Giménez (Telefe)

Ficción Diaria
Amar Después De Amar (ADDA) (Telefe)
Cuéntame Cómo Pasó (Televisión Pública)
Las Estrellas (El Trece) – GANADORA

Unitario y /o Miniserie
Cartoneros (El Nueve)
El Maestro (El Trece)
Un gallo para Esculapio (Telefe) – GANADOR

Interés General
Almorzando Con Mirtha Legrand (El Trece)
Podemos Hablar (PH) (Telefe) – GANADOR
Por El Mundo (Telefe)

Producción Integral
Susana Giménez (Telefe) – GANADORA
ShowMatch (El Trece)
Un Gallo Para Esculapio (Telefe)

Actor Protagonista en unitario y / o Miniserie
Julio Chávez (El Maestro – El Trece)
Luis Brandoni (Un Gallo Para Esculapio – Telefe) – GANADOR
Peter Lanzani (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)

Actriz Protagonista en unitario y/o miniserie
Eleonora Wexler (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)
Eva De Dominici (La Fragilidad de los Cuerpos – El Trece) – GANADORA
Inés Estévez (El Maestro – El Trece)

Actor Protagonista de Ficción Diaria
Esteban Lamothe (Las Estrellas – El Trece) – GANADOR
Federico Amador (ADDA, Amar Después de Amar – Telefe)
Nicolás Cabré (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

Labor en Conducción Masculina
Alejandro Wiebe "Marley" (Por El Mundo, Despedida de Solteros, The Wall Construye tu Vida y Marley Presenta – Telefe)
Guido Kaczka (A Todo o Nada, Hacelo Feliz y Lo Mejor de la Familia – El Trece) – GANADOR
Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)
Santiago del Moro (Intratables – América)

Magazine
Cortá Por Lozano (Telefe)
El Diario de Mariana (El Trece)
Pamela a la Tarde (América) – GANADOR

Periodístico
Cada Noche (Televisión Pública)
Debo Decir (América) – GANADOR
La Cornisa (América)
Periodismo Para Todos (El Trece)

Entretenimientos
A Todo o Nada (El Trece)
Combate (El Nueve)
Susana Giménez (Telefe) – GANADORA

Labor en Conducción Femenina
Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana – El Trece)
Susana Giménez (Susana Giménez – Telefe) – GANADORA
Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefe)

Actriz Protagonista de Ficción Diaria
Eleonora Wexler (ADDA, Amar después de Amar y Golpe al Corazón – Telefe)
Natalie Pérez (Las Estrellas – El Trece)
Violeta Urtizberea (Las Estrellas – El Trece) – GANADORA

Noticiero
América Noticias (Segunda Edición) (Mónica Gutiérrez y Guillermo Andino – América)
En Síntesis (Mario Massaccesi – El Trece)
Telefé Noticias a las 20 (Cristina Pérez y Rodolfo Barili – Telefe) – GANADOR
Televisión Pública Argentina Noticias a las 21 Horas (Gabriela Previtera y Daniel López – Televisión Pública)

Reality
Caniggia Libre (Telefe)
Dueños de la Cocina (Telefe)
Showmatch (El Trece) – GANADOR

Humorístico / De Actualidad
Noticampi (Telefe)
Peter Capusotto y Sus Videos (El Nueve)
Polémica en el Bar (América) – GANADOR

Labor Humorística
Lizy Tagliani (En qué mano está, Peligro, Sin Codificar y Susana Giménez – Telefe)
Martín Campilongo "Campi" (Noticampi y Peligro, Sin Codificar – Telefe)
Roberto Moldavsky (La Peña de Morfi – Telefe) – GANADOR

Actor de Reparto
Carlos Belloso (Quiero Vivir a Tu Lado – El Trece)
Luis Luque (Un Gallo Para Esculapio – Telefe) – GANADOR
Nicolás Francella (Las Estrellas – El Trece)

Labor Periodística Masculina
Facundo Pastor (América Noticias – América) – GANADOR
Nicolás Wiñazki (Telenoche – El Trece)
Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias – Telefe)

Actriz de Reparto
Julieta Nair Calvo (Las Estrellas – El Trece)
Julieta Ortega (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)
Luz Cipriota (El Maestro – El Trece) – GANADORA

Autor / Libretista
Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un Gallo Para Esculapio – Telefe) – GANADOR
Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (ADDA, Amar Después de Amar – Telefe)
Romina Paula y Gonzalo Demaría (El Maestro – El Trece)

Musical
Conciertos en el CCK (Televisión Pública)
La Peña de Morfi (Telefe) – GANADOR
Ojos de Videotape (Televisión Pública)

Cultural / Educativo
Ambiente y Medio (Televisión Pública) – GANADOR
Noticias de Ayer (Televisión Pública)
Todo Tiene un Porqué (Televisión Pública)

Panelista
Ivana Nadal (Despedida de solteros – El Diario – Telefé)
Mauro Szeta (Cortá por Lozano – Telefé)
Samuel "Chiche" Gelblung (Pamela a la tarde – América) – GANADOR

Deportivo
Arena Extreme (América)
Locos Por El Fútbol (El Nueve)
Pasión Por El Fútbol (El Trece) – GANADOR

Aviso Publicitario
Casa (Poett Fraganza – FCB&Fire)
Coca Cola- Estamos más cerca de lo que creemos (Coca Cola – Grey Argentina)
El Vino, La Primera Red Social – Vino Argentino (Fondo Vitivinícola de Mendoza – Liebre Amotinada) – GANADOR

Cortina Musical
El Baile De La Vida (Eric Bobo – Un Gallo Para Esculapio – Telefe)
Las Estrellas (Daniela Herrero – El Trece)
Los Sueños del Ayer (Alejandro Lerner – Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública) – GANADOR

Director
Bruno Stagnaro (Un Gallo Para Esculapio – Telefe) – GANADOR
Daniel Barone (El Maestro – El Trece)
Daniel Galimberti y Jorge Bechara (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

Labor Periodística Femenina
Gisela Busaniche (Telefé Noticias – Telefe)
Mariana Contartesi (Te Cuento Al Medio Día – América) – GANADORA
Mariel Fitz Patrick (Animales Sueltos – América)

Cronista / Movilero
Dominique Metzger (Telenoche – El Trece)
Guillermo Panizza (Telefé Noticias – Telefe) – GANADOR
Valeria Sampedro (Arriba Argentinos, Noticiero Trece – El Trece)

Revelación

Carla Quevedo (El Maestro/Personaje: Luisa Galarza – El Trece)
Diego Cremonesi (Un Gallo Para Esculapio -Personaje: Roque Telefe) – GANADOR
Flor Vigna (Quiero Vivir a Tu Lado – Personaje: Micaela – El Trece)

Infantil / Juvenil
Divina está en tu corazón (El Trece)
El Universo de Lourdes (América)
Piñón En Familia (El Trece) – GANADOR

Compartir

Más noticias

GENERALLunes, 23 de Mayo de 2011

GANADORES DE LOS MARTIN FIERRO, A LA RADIO Y TV. ARGENTINA

Lista de triunfadores en la entrega de los Martín Fierro realizada en Buenos Aires en el Hotel Hilton

DeportesViernes, 27 de Abril de 2018

El binomio Zeballos-Dotta participa del Rally Argentina 2018 por el Campeonato FIA Codasur en Cordoba

El equipo Zeballos Rally Team junto a su tripulación Rodrigo Zeballos-Sebastián Dotta con el Peugeot 208 Maxi Rally, participan en Córdoba de la segunda fecha Rally Argentina 2018 por el Campeonato de Rally FIA Codasur, la cual se lleva a cabo en conjunto con la fecha del Mundial que se disputa con el Super Especial. El binomio Zeballos-Dotta será el único representante uruguayo en competición y buscará dejar muy en alto los colores de nuestra bandera.

EspectáculoJueves, 19 de Mayo de 2016

El hijo de Palito Ortega, Martín Fierro al mejor director, remata el premio en Mercado Libre

El director ofrece la estatuilla en Mercado Libre para promocionar su próxima película "Lulú". La subasta llegó a los 500 mil pesos y sigue subiendo... ¿Será real o apenas un chiste?

Tel. +598 42223942 +598 42223283 +598 42250347 Al Aire | SMS 098 995 925 whatsapp : 093 769 818
FmGente 107.1