...
Interés GeneralViernes, 14 de Junio de 2019

Atletas especiales fueron reconocidos por su participación en las Olimpíadas Fides

atletas especiales fueron reconocidos por su participación en las olimpíadas fides 19:30 | La ceremonia se realizó este viernes en la Sala VIP del Campus y se homenajeó a los 12 participantes -así como al resto de la delegación- que estuvieron en la competencia internacional realizada en Colombia.

La entrega de las distinciones estuvo a cargo de autoridades de la IDM, encabezadas por el Intendente interino, Roberto Chiacchio, el Secretario General, Diego Echeverría, el Director General de Deportes, Martín Laventure y la directora de Políticas Inclusivas, Eliana González.

Laventure hizo hincapié en que, si bien lo que llama la atención es la competición, lo importante es el trabajo y esfuerzo diario, además de la posibilidad de incluir a través del deporte.

González se mostró emocionada y orgullosa de los chicos y reconoció el fuerte compromiso que existe a nivel departamental con esta causa.

XXIII Olimpíada Especial Fides Colombia 2019

La competencia se desarrolló del 2 al 8 de junio en la ciudad de Bogotá y la delegación de Maldonado contó con la participación de la profesora Serrana López. Los resultados obtenidos por los representantes del departamento fueron:
ATLETISMO
Florencia Martínez: dos medallas de Oro en 25 y 50 metros, marcha asistida.

Estela Silva: dos medallas de Oro en 25 y 50 metros, marcha.

Maximiliano Leivas: dos medallas de Oro en 25 y 50 metros en carrera y una medalla de Bronce en relevo 4 x 100 metros.

Álvaro Asencio: medalla de Plata en lanzamiento de pelota de tenis y Mención Especial de cuarto puesto en 25 metros carrera.

Brisa Álvarez: tres medallas de Oro en 100 y 200 metros en carrera y salto largo, y medalla de Bronce en relevo 4 x 100 metros.

Guillermo Luengo: dos medallas de Oro en 200 metros en carrera y salto largo; además, medalla de Bronce en 100 metros carrera.

Agustín Barrios: tres medallas de Bronce en 100, 200 y relevo 4 x 100 metros, y también obtuvo una mención especial por cuarto puesto en carrera de 400 metros.

Renata Álvarez: dos medallas de Oro en carrera de 25 y 50 metros.

Sebastián Benítez: medalla de Oro en lanzamiento de pelota y medalla de Plata en carrera de 25 metros.

Santiago Píriz: dos medallas de Bronce en carrera de 100 y 200 metros, y mención especial de quinto puesto en 400 metros.

Gastón Martínez: dos medallas de Oro en 800 y 1500 metros, una medalla de Plata en 400 metros y una medalla de Bronce en relevo 4 x 100 metros.

CICLISMO
Gonzalo López: dos medallas de Oro en 5 kilómetros de ruta y en destrezas individuales.

Compartir

Más noticias

Interés GeneralMiércoles, 27 de Marzo de 2019

Atletas serán reconocidos por su participación en los Juegos Mundiales de Olimpiadas Especiales Abu Dhabi 2019

Florencia Tejera, Catherine Delgado, Lucía González, Giovanni Furtado, Ismael Tejera y Aillén Martínez serán reconocidos en un acto que se realizará el sábado 30 en El Jagüel.

Interés GeneralJueves, 24 de Octubre de 2019

Deportistas locales fueron reconocidos por su participación en el Mundial de Rugby 2019

Junto a familiares y amigos, Gastón “Tone” Mieres, Marcelo Gattas -en nombre de su hijo Facundo Gattas-, y el manager de Los Teros, ex presidente de Lobos Punta del Este, Gonzalo Cortinas, recibieron este jueves una placa por su merecida representación en la Copa del Mundo disputada en Japón de parte de la intendencia Municipal de Maldonado.

Interés GeneralMartes, 26 de Septiembre de 2017

Alumnos de Maldonado fueron reconocidos nuevamente por su creatividad culinaria

Los concursantes que representaron al departamento de Maldonado en la octava edición de las Olimpíadas de la Creatividad Culinaria se formaron en los cursos municipales que se dictan a través de la Dirección General de Desarrollo e Integración Social.

Tel. +598 42223942 +598 42223283 +598 42250347 Al Aire | SMS 098 995 925 whatsapp : 093 769 818
FmGente 107.1